Первый умный дом в истории

Начало пути

    Человек уже давно стремится избавить себя от бытовых тягот. Первым шагом на пути к домашней автоматизации стало изобретение первых бытовых приборов, которые использовали электричество для выполнения простых задач по приготовлению пищи и уборки. Но закончиться так просто это не могло.


    В середине XX века начались первые попытки домашней автоматизации в современном понимании. Для своего времени они выглядели весьма необычно и больше походили на результаты ужасных экспериментов причудливых изобретателей, чем на что-то действительно способное принести пользу человеку.

"Дом с кнопками и двумя километрами кабеля"


    Одним из первых проектов умного дома стал шестикомнатный дом американского инженера Эмиля Матиаса. В 1950 году в журнале Popular Mechanics о нем вышла статья Push-Button Manor («кнопочный дом»). Матиас оборудовал свой дом множеством устройств и кнопками для их управления. Так, нажатием на кнопку Матиас мог открывать дверь гаража, дистанционно включать и выключать радио. Кроме этого, в доме были установлены автоматические системы сигнализации. Для реализации проекта Матиас потратил более двух километров кабеля (однако все провода, моторы и другие использованные устройства были спрятаны в стенах и полу).

  


Интеграл-Д - еще больше интересного.

телефон: (84235) 40261

e-mail: info@integral-d.ru

www.integral-d.ru

www.instagram.com/integrald73


  • Первый умный дом в истории

Похожие статьи

Требования к размещению огнетушителей

Требования к размещению огнетушителей

В данной статье мы рассматриваем требования, которые предъявляются к размещению огнетушителей на объектах с различной взрывопожарной категорией опасности. 

Монтаж электроснабжения. НИИАР.

Монтаж электроснабжения. НИИАР.

Завершен монтаж систем электроснабжения, освещения, локальных компьютерных сетей, телефонизации и радиофикации в здании на производственной площадке №1 ГНЦ НИИАР.


Требования к освещенности помещений различного типа

Требования к освещенности помещений различного типа

Здесь вы узнаете нормы, документационную основу и используемые единицы измерения в сфере требований к освещенности помещений различного типа.

Рекомендуемые товары

SF 1212

SF 1212

SF 1212Марка аккумуляторных батарей Security Force – это качественные аккумуляторы, созданные специа..

1 290.00 р.

Wi-Fi роутер DAP-1155

Wi-Fi роутер DAP-1155

Wi-Fi-роутерстандарт Wi-Fi: 802.11nмакс. скорость: 150 Мбит/скоммутатор 2xLANскорость портов 10..

1 500.00 р.

Видеокамера IP цветная SVIP-352

Видеокамера IP цветная SVIP-352

Антивандальная IP-камера SVIP-3521/2.9" CMOS Sony Eхmor 2.1 MpixОбъектив f=3,6 ммТокопотреблени..

4 336.00 р.

Теги: автоматизация, история