Требования к размещению огнетушителей

Одними из наиболее распространенных средств пожаротушения являются огнетушители. Огнетушители - оперативные средства подавления первичного очага возгорания, что позволяет избежать его дальнейшего распространения.

            Первое, что интересует людей, отвечающих за безопасное состояние защищаемого объекта, - это правильное размещение огнетушителей в здании. В соответствии с ГОСТ Р 51057-2001, ИСО №3941-77, правилами пожарной безопасности и другими нормативными документами на каждом этаже производственного или общественного здания необходимо иметь не менее двух переносных огнетушителей, а при вероятности значительного по площади очага возгорания (более 1 кв. м.), необходимо размещение передвижных огнетушителей с большой массой огнетушащего вещества, соответствующего по свойствам классу пожара.


Выбирая тип и размер огнетушителя, а также вид огнетушащей смеси, которой он наполнен, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Температурные условия эксплуатации сооружения влияют на выбор типа огнетушащего вещества (в строениях, где рабочая температура опускается ниже 0° нельзя применять водосодержащие огнетушащие вещества);
  • Если в результате воздействия огня есть риск возникновения разнотипных очагов возгорания (комбинированный пожар), то строение следует укомплектовывать универсальными средствами пожаротушения, которые смогут обеспечить ликвидацию более разнообразных классов пожаров.
  • Если на одном этаже строения расположены однотипные помещения небольшой площади, которые относятся к одной категории пожарной опасности, то расчет количества средств пожаротушения можно осуществлять на основе общей суммарной площади этих помещений;
  • При выборе типа огнетушащего вещества следует учитывать специфику его взаимодействия с материалами, которые размещаются в помещениях. К примеру, информационные центры, телефонные подстанции, архивы, музеи необходимо укомплектовать специализированными огнетушителями, активные вещества которых не повредят материалы и изделия.


  • Если строение укомплектовано автоматической установкой пожаротушения, то помещения комплектуется только на 50% от рассчитанного по нормативам количества огнетушителей на площадь.
  • В сооружениях категории Д, которые относятся к строениям пониженной пожароопасности, с площадью не превышающий 100 кв. м огнетушители можно не размещать.

Точный расчет требуемого количества огнетушителей производится согласно приложению № 1 к «Правилам противопожарного режима в РФ» по каждому помещению отдельно, так как все помещения различаются по категории взрывопожарной опасности, свойствам веществ, материалов, составляющих горючую нагрузку, классу возможного пожара.


 Все используемые для защиты помещений огнетушители обязательно должны иметь сертификаты пожарной безопасности. Огнетушители должны хорошо просматриваться, быть легкодоступными и располагаться в отведенных для них местах – на стенах, полу, в пожарных шкафах недалеко от предполагаемых очагов огня, а также вдоль путей эвакуации, около выходов из пожарных отсеков, помещений. Их расположение не должно создавать помех для эвакуации людей. Огнетушители должны находиться в работоспособном состоянии, с опломбированным запорно-пусковым устройством. Масса переносного огнетушителя не должна превышать 20 кг, передвижного - не превышать 400 кг. Огнетушитель должен быть надежно закреплен и иметь возможность быстрого извлечения.


В помещениях с большим количеством производственного или другого оборудования, должны быть установлены указатели расположения огнетушителей.

    Расстояние от возможного очага пожара до ближайшего огнетушителя не должно превышать:

  • 20 м - для общественных зданий и сооружений;
  • 30 м - для помещений категорий взрывопожарной опасности А, Б и В ;
  • 40 м — для помещений категорий В и Г ;
  • 70 м — для помещений категории Д.
    

Всегда ваш Интеграл-Д.

телефон: (84235) 40261

e-mail: info@integral-d.ru

www.integral-d.ru

www.instagram.com/integrald73

  • Требования к размещению огнетушителей

Похожие статьи

Об участии МЧС в приёмке объектов

Об участии МЧС в приёмке объектов

Предлагаем вам ознакомиться с письмом МЧС РФ от 28.12.2006 N 43-4357-19 "ОБ УЧАСТИИ ОРГАНОВ ГПН В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", что бы лучше понять, где вам могут потребоваться услуги органов Государственного Пожарного Надзора, а где можно обойтись своими силами.

Первый умный

Первый умный

Здесь вы узнаете о первом умном доме в истории человечества.

Испытание огнем

Испытание огнем

Проводим испытания на огнестойкость нескольких моделей противопожарных кабелей, огнезащитной пропитки МИГ-09 и наблюдаем за поведением огнезащитной акриловой эмали Тексотерм с просроченным на несколько лет сроком хранения.

Рекомендуемые товары

Огнетушитель порошковый ОП-4 (з) ABCE

Огнетушитель порошковый ОП-4 (з) ABCE

Вместимость корпуса, л, не менее - 4,7.Масса заряда ОТВ, кг - 4±0,2.Продолжительность подачи ОТ..

707.00 р.

Пожарный аудит

Пожарный аудит

Независимая оценка пожарного риска.  Мы поможем снизить расходы, сэкономить Ваши денежные средс..

1 000.00 р.

План эвакуации 600х400

План эвакуации 600х400

Размер 600х400 ммОснование - твердое, пластик толщиной  1 мм.Время свечения - не менее 24 ч...

2 150.00 р.

Теги: огнетушители